Настоящее чудо природы растет на островах Тихого океана – эти растения способны давать сок, который на 25% состоит из металла! 

Pycnandra acuminata представляет собой редчайшее дерево из семейства сапотовые, произрастающее в стремительно исчезающих дождевых лесах Новой Каледонии - заморской территории Франции, расположенной на островах Тихого океана, рассказывает портал Наша планета.Мир вокруг нас.

За пределами этих островов необычное дерево встречается еще реже. Pycnandra acuminata обладает уникальной способностью «вытаскивать» из земли никель и накапливать его в себе. Яркий голубовато-зеленый сок Pycnandra acuminata содержит около 25 процентов данного ценного для современной промышленности металла!

дерево из никеля

Для обычных деревьев, да и растений вообще, тяжелые металлы опасны, однако Pycnandra acuminata эволюционировал, произрастая на почве с токсично высоким содержанием никеля, приспособившись не только выживать, но и даже «питаться» никелем. Удивительное дерево буквально высасывает это вещество из земли, собирая его в своем стволе, ветках, листьях и семенах. К несчастью, интенсивная вырубка лесов в Новой Каледонии поставила Pycnandra acuminata под угрозу исчезновения прежде, чем ученые открыли удивительные свойства этого уникального растения.

дерево из никеля

Начиная с 1970-х годов ученые обнаружили на островах всего около 65 таких деревьев. Впрочем, специалисты говорят, что их может произрастать в Новой Каледонии значительно больше. Изучением чудо-деревьев занимались эксперты в области молекулярной биологии, физиологии, биохимии и многих других наук, однако никому пока так и не удалось раскрыть механизм, благодаря которому Pycnandra acuminata избавляет землю под собой и вокруг себя от лишнего никеля. И пока даже непонятно – для чего?..

Предполагается, что растение эволюционировало в течение многих миллионов лет. Почему так произошло, люди науки также не могут объяснить. Выдвигается гипотеза, что дерево приобрело иммунитет к никелю и начало накапливать его в себе, чтобы защищаться таким образом от насекомых, болезнетворных грибков и бактерий. Другая любопытная теория гласит, что Pycnandra acuminata является настоящим альтруистом, который очищает почву в лесу для других растений – фантастика, да и только!

Согласно мнению исследователей, такому дереву можно найти практическое применение. К примеру, Pycnandra acuminata можно выращивать в местах, где почва богата никелем. Кроме того, не стоит забывать, что никель – далеко не самый дешевый металл, а сок деревьев содержит его без примеси каких-либо других металлов. Жаль, что французское правительство не намерено прекращать здесь вырубку лесов, и Pycnandra acuminata могут быть полностью уничтожены дровосеками уже в ближайшие годы…

(Источник и фото: nashaplaneta.su)