Можно ли мед при сахарном диабете?
Можно ли мед при сахарном диабете?

Как известно, сахарный диабет - это группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина. У людей, которые сталкиваются с данным заболеванием, часто возникает вопрос: «Можно ли при сахарном диабете мед.» На этот вопрос однозначный ответ может дать только врач, хотя есть люди, которые говорят, что мед можно при сахарном диабете. Так кого слушать?

В состав меда входит большое количество полезных веществ и микроэлементов, которые нужны людям с диабетом. Как известно, в натуральном меде содержится аскорбиновая кислота, марганец, цинк, калий. В меде отсутствует холестерин. Кроме того, мед на 80% состоит из полезных сахаров (фруктоза и глюкоза). Наличие хрома в меде помогает усилить действие инсулина.

 

Однако, при сахарном диабете можно употреблять только зрелый натуральный мед и то только высокофруктозный (мед белой акации, но только не сибирский). Проведенными исследованиями было установлено, что мед при сахарном диабете употреблять можно, но дело это сугубо индивидуальное и зависит от реакции организма. При этом мед нужно принимать в сочетании с другими продуктами (тост из злаков, молоко и т.д.). Тем не менее, прежде чем употреблять мед, если у Вас сахарный диабет, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Относиться к данному вопросу халатно не стоит, так как мед очень быстро усваивается и может привести к резкому повышению уровня глюкозы в крови. Как я уже сказал ранее, данный вопрос обязательно нужно согласовывать с врачом. Самолечение здесь неуместно. И если у Вас сахарный диабет, то обязательно не забывайте проверять уровень глюкозы в крови при помощи глюкоментра. 

Источник: Пчела & Человек

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
5 жыл бұрын 2563
0 пікір
Блог туралы
0
660889 248 437 2368 167