Ожирение печени: симптомы, лечение и профилактика
Ожирение печени: симптомы, лечение и профилактика

Ожирение печени (жировой гепатоз) – заболевание, при котором происходит перерождение печеночной ткани в жировую. Жировым гепатозом одинаково часто страдают и мужчины и женщины. Причин, которые могут привести к этому состоянию очень много, но самой распространенной является злоупотребление жирной пищей и алкоголем. Ожирение печени также может развиться и в результате нарушения обмена веществ, белкового и витаминного голодания, хронического отравления некоторыми токсическими соединениями. Повышен риск заболевания у людей, страдающих сахарным диабетом и тиреотоксикозом.

Симптомы ожирения печени

Первые симптомы ожирения печения неспецифичны — тошнота, дискомфорт в животе, тяжесть в правом подреберье.

На ранних стадиях заболевания и в случаях, когда причиной жирового гепатоза являются эндокринные патологии, признаки заболевания могут длительное время не проявляться или маскироваться за симптомами основной болезни.

Обычно больных беспокоит расстройство пищеварения, тошнота, иногда рвота, чувство тяжести в правом подреберье. При прогрессировании заболевания может произойти общее ухудшение самочувствия, больные жалуются на слабость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности. В ряде случаев может развиться желтуха, сопровождаемая зудом кожи. Очень часто у больных увеличивается печень, люди с астеничным телосложением могут самостоятельно прощупать ее край. Поверхность его будет ровная, гладкая, но при надавливании на край печени пациенты будет испытывать боль.

Похожие жалобы могут наблюдаться и при других заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, поэтому при появлении вышеописанных симптомов следует обратиться к врачу, а не заниматься самодиагностикой и самолечением. Для уточнения диагноза врач назначит ряд лабораторных (биохимический анализ крови) и инструментальных исследования (ультразвуковое исследование органов брюшной полости). Если после проведенного обследования врач сомневается в диагнозе, то больному выполняется биопсия тканей печени.

Лечение жирового гепатоза

Пациент с ожирением печени должен быть готов к тому, что лечение будет длительным и потребует от него терпения и дисциплины, а в ряде случаев, отказа от вредных привычек или ухода с вредного производства.

В первую очередь необходимо устранение фактора, ставшего причиной развития жирового гепатоза, а также лечение сопутствующих заболеваний.

Больным необходимо соблюдение строгой диеты, причем особого рациона питания следует придерживаться не только во время курса лечения, но и после его окончания. Пациентам, страдающим жировым гепатозом, назначается лечебная диета №5, соблюдать которую можно 1,5–2 года, расширяя список разрешенных продуктов по согласованию с врачом. Диета исключает употребление любых жирных продуктов, будь то мясо, рыба или молочные продукты. Исключаются также консервы, копчености, острые, маринованные, жареные блюда, сдобные и кондитерские изделия с жирными кремами. Больным ожирением печени абсолютно противопоказано употребление любых спиртных напитков.

Полезно включение в рацион нежирных сортов мяса и рыбы в отварном виде, либо в виде паровых фрикаделек, тефтелей и суфле. На столе всегда должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Рекомендуется употреблять в пищу черный хлеб, растительные масла, кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира. Количество яиц ограничивается до одного в день, причем готовить его лучше в виде омлета. 

Помимо диетотерапии больным показано медикаментозное лечение. Терапия направлена на нормализацию работы печени и желчевыводящих путей. Очень эффективны при лечении жирового гепатоза гепатопротекторы (Эссеницале, Резолют, Урсосан). Курс приема этих препаратов обычно составляет не менее 2 месяцев. Пациенты должны быть готовы к тому, что в течение жизни им придется принимать препараты этой группы с профилактической целью.

Витаминотерапия также важна в комплексном лечении заболевания. Обычно достаточно курсового приема витаминных комплексов (Биомакс, Алфавит, Компливит) 2 раза в год. Особенно полезны витамин Е, никотиновая, аскорбиновая и фолиевая кислоты, рибофлавин.

Особое внимание врачи уделяют состоянию жирового обмена у больных. В большинстве случае требует коррекция показателей липидного обмена, для чего назначаются противохолистериновые препараты (Аторис, Крестор, Вазилип).

Из народных средств борьбы с ожирением печени применяются настои и отвары шиповника, бессмертника и расторопши. Следует отметить, что принимать их следует только с разрешения лечащего врача.

Не последнее место в лечении заболевания отводится физическим нагрузкам. Это необходимо для профилактики ожирения и борьбы с избыточным весом, а также для общего укрепления организма. Очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе, легкий бег, плаванье.

Жировой гепатоз – заболевание с благоприятным прогнозом для пациентов. Чем раньше будет начато лечение этого заболевания, тем у больного больше шансов на полное выздоровление. А при несвоевременном или неправильном лечении ожирение печени может перейти в форму хронического гепатита, а самых тяжелых случаях – цирроза печени.

Профилактика ожирения печени

При отсутствии лечения ожирение печени может трансформироваться в гепатит и даже цирроз.

Профилактика жирового гепатоза заключается в исключении факторов, повышающих риск развития заболевания. Основой ее является здоровый образ жизни, исключающий курение и употребление алкоголя. Регулярные занятия спортом, утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе должны войти в привычку каждого человека. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем и другими сопутствующими болезнями, необходимо регулярно контролировать и при необходимости корректировать уровень глюкозы и холестерина крови. Кратко эти способы можно изложить так:

  • здоровое сбалансированное питание;
  • снижение употребления алкоголя или полный отказ от него;
  • регулярные занятия спортом;
  • контроль уровня холестерина в крови для людей старше 45 лет.

myfamilydoctor.ru

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
6 жыл бұрын 3051
0 пікір
Блог туралы
0
660889 248 437 2368 167