Секреты зимнего кымыза от Agralis GmbH (видео)
Секреты зимнего кымыза от Agralis GmbH (видео)

Уникальный проект, позволяющий доить лошадей зимой и получать свежий кымыз круглый год, реализован в крестьянском хозяйстве «Аркалык» при поддержке компании Агралис Казахстан. Здесь, в селе Андреевка Мамлютского района СКО, в ноябре начал работать цех машинного доения, оснащенный европейским оборудованием. Кобылы очень довольны.

- Монтажные работы в КХ «Аркалык» мы начали в сентябре, а завершили в середине ноября, - рассказал Нурман Садвакасов, технический менеджер Агралис Казахстан . - Доильный зал работает уже более месяца, и мы видим, насколько он оптимизировал весь процесс доения. Тут тепло и комфортно и для людей, и для кобыл. Потенциал в машинном доении очень высок для тех хозяйств, кто планирует увеличить поголовье, повысить удои, чтобы в конечном итоге увеличить производство кымыза. Машинное доение позволяет увеличить скорость работы, обеспечивает здоровье вымени и качество молока. В таком зале, как установлен нами в КХ «Аркалык», можно доить порядка 200 кобылиц в течение двух часов.

Опыт и технологии

Успеху проекта в КХ «Аркалык» помогло то, что тут сошлись и технологические возможности компании Агралис Казахстан, и тонкое знание животных Нагашибая Барлубаева, главы крестьянского хозяйства. Он обладает не только многолетним опытом работы в отрасли, но также является и кандидатом сельскохозяйственных наук. В недавнем прошлом консультировал фермера академик Игорь Нечаев, доктор сельскохозяйственных наук, специализирующийся на коневодстве.

КХ «Аркалык» работает с 1997 года и специализируется на коневодстве. Начинали тут с 44 лошадей в 1997 году, а на сегодня поголовье достигло 586. Площадь пастбищ - около 500 га. Лошади местные, северный подтип мясо-молочного направления. Их выращивают как для получения кымыза, так и на мясо. Для этого тут оборудована собственная откормплощадка, для которой заготавливаются сенаж и зерно.

В холодный период молока за одну дойку кобыла даёт от 500 граммов до 1 кг. Можно доить больше, многое зависит от нюансов содержания и кормления. Сейчас в КХ «Аркалык» планируют ряд изменений, которые позволят увеличить объем получаемого молока. Установленный доильный зал к росту нагрузки готов. Он рассчитан на шесть мест (2 на 3) и позволяет за час пропускать 100 кобылиц. Процесс доения одного животного занимает буквально 1,5 минуты. В зимний период в сутки одну кобылу доят четыре раза. 

Инновации из Европы

Компания Agralis GmbH стояла у истоков создания в нашей стране современных молочно-товарных ферм. Именно она с 2006 года начала поставки в страну оборудования GEA, которым сегодня оснащены доильные залы крупнейших предприятий отрасли. Всего было реализовано около 30 проектов.

В последние годы компания начала поставки в Казахстан оборудования другого европейского производителя - Milkrite Interpulse. Производитель много вкладывает в исследования и развитие доильного оборудования, чтобы улучшить комфорт доения. Используется много цифровых технологий, который облегчают труд дояра. Эти инновации дают компании преимущества перед не менее известными брендами в этой сфере.

Например, инновационная подвесная часть Impulse Air от Milkrite Interpulse позволяет выдаивать коров быстрее и бережнее. Поэтому эти элементы установлены почти всем клиентам, кому Агралис Казахстан оказывает сейчас сервисную поддержку, тем самым повышая комфорт в доильном процессе как для животного, так и для работников.

Одно из преимуществ доильного оборудования Milkrite Interpulse - имеющиеся в ассортименте электронные молокомеры на 100 граммов продукта, тогда как у других компаний они на 200-300 граммов, поскольку рассчитаны исключительно на коров, дающих большие удои. Кобылы дают меньше молока - именно поэтому молокомеры Milkrite Interpulse идеально подошли для оснащения доильного зала в КХ Аркалык. Благодаря этому гарантировано безопасное доение кобылиц и точное измерение молока.

Агралис Казахстан имеет в своем портфолио уникальные проекты. Один из них, не менее интересный, это доильный зал для верблюдиц в хозяйстве «Даулет Бекет» в Алматинской области.

Причем проекты реализуются от «а до я» - начиная с подготовки чертежей и заканчивая наладкой оборудования. Более того, в случае с традиционными для Казахстана молочными животными были проведены и специальные предварительные исследования. 

- Конечно, никакой производитель в Европе изначально не выпускает специального доильного оборудования для кобылиц, поскольку их доят только в некоторых странах, - рассказала Гульнара Искакова (на фото), директор ТОО «Агралис Казахстан». - Поэтому нашей задачей было адаптировать под этих животных имеющееся оборудование. В этом плане оборудование от Milkrite Interpulse позволяет настраивать все необходимые параметры, важные для кобылиц, как число тактов, соотношение пульсации, возможность настраивать стимуляцию, время доения и т.д. И главное, почему нужны молокомеры меньшего объема: они позволяют более точно измерять молоко, и вовремя снимать аппараты, предотвращая сухое доение.

В будущем мы хотели бы так же адаптировать программу менеджмента стада для кобылиц. Для этого необходимо установить в доильном зале дополнительные системы распознавания животного и саму программу. Технически все это возможно, но тут главное — это знания о кобылицах, и об их отличиях от коров, чему мы можем научиться благодаря таким нашим клиентам.   

История Ботая

Развитию фермы «Аркалык» помогли контакты с коллегами - Нагашибай Барлубаев много ездил по Уралу, перенимал опыт в Башкирии, встречался со специалистами Всероссийского института коневодства. Также перенимал опыт во Франции и Германии, в том числе у Ганса Цольмана, имеющего крупнейшую ферму по доению кобыл в ФРГ.

- Территория Казахстана - это родина кымыза, - рассказал Нагашибай Барлубаев (на фото). - Вот здесь, недалеко от нас - на территории СКО, находится Айыртауский район. Там есть село Ботай, благодаря археологическим раскопкам в котором ученые доказали, что впервые лошадь была приручена именно на этой территории  5-5,5 млн лет назад. В том числе развивалось производство кымыза. Переход на машинное доение - это новый этап развития для нас. Технологию мы осваиваем благодаря компании Agralis Kazakhstan, которая построила зал, позволяющий доить 200 кобыл в сутки. Три месяца тестируем оборудование и видим результат. Дальше будем совершенствовать всю технологию, в том числе и кормление. Цель - увеличить удои. Потенциал роста тут видим в 40-50% от нынешнего уровня.     

Лактационный период кобылицы длится 11 месяцев, но со временем объём молока сокращается. Поэтому по большей части фермерами и принят традиционный сезонный принцип доения, охватывающий теплое время года. Летом в КХ «Аркалык» доится не менее 120 кобыл, каждая дает в сутки 10-12 литров молока. Конечно, многое зависит от кормления. Летом с этим проще - все лошади на выпасе с утра и дотемна. А зимой дойные кобылы постоянно содержатся на базе.

Чтобы расширить период доения, нужно создать соответствующие условия. Доильный зал как раз и решил этот вопрос. Во-первых, важен температурный фактор - в помещении положительная температура, что обеспечивает  комфорт и для животных, и для доярок. Во-вторых, оборудование определяет наличие молока и быстро и мягко его забирает. 

Гены першерона

Конечно, для увеличения удоев также важны селекция и режим кормления.

- У нас сейчас доятся 37 кобыл, от них мы можем получать молоко до января-февраля, - рассказал Асет Аяганов (на фото), бригадир животноводства КХ «Аркалык». - Будем все поголовье подтягивать к их уровню - проведем отбор лучших кобыл для формирования элитного поголовья, ведь если лактационный период рядового животного составляет в среднем 6 месяцев, с конца апреля по октябрь, то лучшие дают  молоко девять  и более месяцев. Кроме того, нам предстоит улучшить кормовой стол.

Селекционно-племенная работа по повышению мясных и молочных качеств лошадей ведется и сейчас - для этого в хозяйстве есть пять жеребцов-производителей породы русский полутяж и один французский тяжеловес породы першерон. Их генетика используется для улучшения поголовья.

Благодаря выполнению всех планов развития КХ «Аралык» сможет перейти на восьмикратную дойку, что позволит и зимой получать от одной кобылы до 10 литров молока. В настоящий момент дойка четырехкратная, удой за сутки - в пределах трёх литров.

Особая гордость КХ «Аркалык» - розлив напитка в стеклянные бутылки. Это сегодня редкость, и в Казахстане второго такого производителя нет, все используют пластиковую тару. Свежий зимний кымыз под брендом КХ «Аркалык» быстро разбирают в Петропавловске, Кокшетау и Нур-Султане. 

Автоматизация и цифровизация доения

Интерес к доильным залам для кобылиц в Казахстане растет. Да, пока еще в основном доение проходит в ручном режиме. Но если хозяйство заботится о качестве продукта, об удобстве персонала, об ускорении процессов, то рано или поздно придется отказываться от работы по старинке.

- Есть хозяйства, где доят мобильными доильными аппаратами на пастбище, - отметила Гульнара Искакова. - Но это тоже не то. Ведь и в этом случае доение идёт «в ведро». Тогда как в стационарном доильном зале соприкосновения молока с воздухом нет - по молокопроводу оно попадает сразу в охладительный танк. Это позволяет охранить его качество и удлинить срок хранения.

Самим лошадям больше нравится машинное доение, чем ручное. Об этом, конечно, сами они сказать не могут, но это видно по поведению - на дойку они идут охотно.

Независимо от вида животного для клиентов предлагаются доильные залы, оснащенные в трёх вариантах – Euro Eco, Komfort+ и Profi.

- Стоимость доильного зала складывается из его комплектации и возможностей, - пояснила Гульнара Искакова. - Самый простой вариант, который подходит для ферм с небольшим поголовьем коров – до 100-120 голов, не включает электронику для измерения молока и систему менеджмента стадо. Тут она может быть просто не нужна - фермер может решить обойтись и без неё, и вести ручной и примерный учет по производительности молока.

В больших же хозяйствах автоматизация учета и цифровизация уже необходима, и мы предлагаем такие продукты. Это системы, которые могут дать информацию как о доении, так и анализируют состояние животного. Например в оснащении Profi сам терминал на каждом доильном месте, почти отдельный компьютер, он позволяет оператору прямо на месте вносить нужные данные в систему (например, ввести номер коровы, потерявшей бирку) или управлять доильным залом, получать сведения о корове, сохранять в собственную память информацию. Есть много полезных функций в системе: например, можно видеть кривую потока молока и так далее. Все это очень помогает и позволяет решить определенные вопросы на месте, и получать достоверные данные.

Головной офис Agralis GmbH находится в Германии, а работает компания не только в Казахстане, но и на соседних рынках – в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане. Проектов там много - молочная отрасль у соседей развивается тоже очень уверенно. Фермы строятся крупные, их владельцы прекрасно понимают, что успешно управлять такими гигантами без современных технологий невозможно.

Сергей Буянов, фото и видео автора

Источник: eldala.kz

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
2 жыл бұрын 1292
0 пікір
Блог туралы
0
660889 248 437 2368 167