Топ-10 самых богатых стран мира
Топ-10 самых богатых стран мира
Известно, что богатство в мире распределяется неравномерно. Некоторые страны живут за чертой крайней бедности, в то время как другие страны экспортируют большое количество товаров за границу, имеют развитую промышленность и ежегодно зарабатывают миллиарды долларов. 

Какие же государства являются самыми богатыми в мире? 

Богатый Гонконг 

Богатый Гонконг

10 место - Гонконг

Гонконг, население которого составляет более семи миллионов человек, является одним из самых густонаселенных районов мира. Официальный доход этого региона на душу населения составляет около 64 794 долл. США в год.

Хотя центральное правительство в Пекине отвечает за международную политику и за вооруженные силы в регионе, Гонконг обладает относительно высокой степенью автономии. Район имеет либеральную экономику и является одним из самых популярных направлений для туристов. Кроме того, инвесторы считают Гонконг очень важным центром финансов, банковского дела и торговли. 

Богатая Швеция

Богатая Швеция

9 место - Швейцария

Швейцарская Конфедерация традиционно является местом пребывания ряда международных организаций, таких как «Врачи без границ», УЕФА, Международный олимпийский комитет. Страна состоит из 26 кантонов (территориально-административных единиц), в ней проживает более 8,5 миллионов человек. ВВП на душу населения в стране составляет более 64 988 долларов в год .

В течение 19-го века Швейцария превратилась из бедной сельскохозяйственной страны в государство с развитой промышленностью и квалифицированными услугами . Сила швейцарской экономики основана в первую очередь на малом и среднем бизнесе. Наиболее развитые отрасли – машиностроение, химическая, пищевая и фармацевтическая промышленности. Швейцария является важнейшим игроком на рынке акций, облигаций, золота. 

Богатый Кувейт

Богатый Кувейт

8 место - Кувейт

Официальное название маленькой монархии в Юго-Западной Азии - Государство Кувейт. Хотя здесь проживает всего 4 миллиона человек, государство стало центром торговли и распределения ресурсов в Персидском заливе. Валовой внутренний продукт на душу населения здесь составляет 66 982 доллара в год.

Основой кувейтской экономики является добыча, переработка и экспорт нефти и природного газа, строительство. В стране хорошая система образования. Образование и здравоохранение бесплатны. Кроме того, местная валюта (кувейтский дневник) является одной из самых твердых валют в мире. 

Богатые Арабские Эмираты

Богатые Арабские Эмираты

7 место - Объединенные Арабские Эмираты

Благодаря огромным запасам нефти Объединенные Арабские Эмираты занимают седьмое место в списке самых богатых стран мира. Это государство, состоящее из семи автономных частей (эмиратов), расположено в восточной части Аравийского полуострова, то есть в юго-западной Азии. Здесь проживает более 9 миллионов человек, а валовой национальный продукт на душу населения составляет около 70 262 долларов в год.

В прошлом торговля жемчугом, рыбой и специями были основными источниками доходов в Объединенных Арабских Эмиратах. Но когда местные жители начали экспортировать нефть , уровень жизни заметно вырос, и ОАЭ стали одной из самых богатых наций в мире. Сегодня более 85% государственной экономики зависит от доходов от продажи нефти и газа. Также здесь добывается цемент, мрамор, алюминий. Здравоохранение и образование находятся на высоком уровне, и жители ОАЭ получают эти услуги совершенно бесплатно. 

Богатая Норвегия

Богатая Норвегия

6 место - Норвегия

Норвежская экономика растёт на протяжении длительного времени, поскольку она относительно сильна и стабильна. Эта горная скандинавская страна с населением более 5,2 млн специализируется в основном на добыче нефти и газа. Валовой внутренний продукт на душу населения здесь составляет 74 318 долларов в год .
Норвегия является развитым индустриальным государством, в котором помимо добычи нефти и газа важную роль играют рыболовство, добыча древесины и различных полезных ископаемых. Основными экспортными товарами являются химикаты, автомобили, корабли и морепродукты. Также страна в настоящее время получает выгоду от благоприятного развития туризма. Уровень безработицы в Норвегии очень низок, а уровень жизни местных жителей очень высок.
 

Богатая Ирландия 

Богатая Ирландия

5 место - Ирландия

Ирландия, где в настоящее время проживает менее 5 миллионов человек, стала независимой от британского Содружества в 1949 году. Индекс качества жизни в настоящее время очень высок, и ВВП на душу населения составляет 77 670 долларов в год .

В прошлом Ирландия была одной из самых бедных стран Западной Европы, и уровень эмиграции был очень высоким. Однако в 1990-е годы начался период экономического процветания. Раньше страна занималась в основном сельским хозяйством и экспортом продуктов питания, но в настоящее время наиболее экспортируемыми являются химическая и фармацевтическая продукция, а также различное медицинское оборудование. Компьютерные технологии ы Ирландии также развиты. С точки зрения сельского хозяйства, в стране процветает традиционное овцеводство. 

Богатый Бруней

Богатый Бруней

4 место - Бруней

Одним из самых богатых нефтяных государств является Бруней, который расположен на острове Борнео в Юго-Восточной Азии. Страну возглавляет султан. Он же является богатейшим человеком в мире и исполняет обязанности премьер-министра, министра финансов, иностранных дел и обороны. Население здесь составляет менее 500 000 человек, а валовой внутренний продукт на душу населения составляет 81 612 долларов в год .

Основным источником богатства Брунея являются доходы от торговли нефтью и газа. В Брунее отсутствуют налог с доходов физических лиц, экспортный налог, налог с продаж, налог на фонд заработной платы, налог с производства. Жители страны имеют доступ к бесплатному образованию и медицинскому обслуживанию. В 2006 году Бруней был одной из трех (наряду с Лихтенштейном и Палау) стран с нулевым государственным долгом, но в настоящее время долг немного вырос. 

Богатый Сингапур

Богатый Сингапур

3 место - Сингапур

Город-государство под названием Сингапур расположен в Юго-Восточной Азии на одноименном острове и 54 соседних небольших островах. Здесь проживает более 5,6 миллионов человек, местная экономика быстро растет, качество жизни высокое, а уровень безработицы низкий. Сингапур иногда называют Монако Азии из-за большого количества миллионеров и миллиардеров. Валовой внутренний продукт на душу населения составляет 98 255 долларов в год.

Сингапур всегда был важным торговым пунктом, так как торговый, транспортный и финансовый центр мирового значения . Вместе с Гонконгом, Южной Кореей и Тайванем он принадлежит к так называемым Четырём азиатским тиграм. Важными отраслями промышленности являются судостроение, электроника и банковское дело. 

Богатый Люксембург

Богатый Люксембург 

2 место - Люксембург

Второе место в рейтинге самых богатых стран мира принадлежит Герцогству Люксембург. Хотя это государство относительно небольшое и имеет менее 600 000 жителей, его экономика очень развита. В стране находится Европейский суд и Евростат. ВВП на душу населения составляет 109 199 долларов в год .

Местная экономика в основном зависит от таких секторов, как банковское дело, финансовые услуги и металлургия . Здесь вы найдете более 200 банков, в том числе Европейский инвестиционный банк. Заработная плата в стране относительно высока, а налоги очень низкие. Около трети рабочей силы Люксембурга составляют иностранцы из соседних стран, которые приезжают сюда работать и не входят в состав населения. 

Богатый Катар

Богатый Катар

1 место - Катар

Государство Катар, который расположен в юго-западной части Персидского залива и имеет население более 2,6 миллиона человек, по праву занимает первое место. Эта страна также считается одной из самых безопасных в мире, так как здесь очень низкий уровень преступности. Разве он может быть высоким, если валовой внутренний продукт в стране на душу населения составляет 128 487 долларов в год?

Доходы в Катаре поступают в основном от добычи и последующей переработки нефти и природного газа . Это сырье экспортируется в основном в Японию или Южную Корею. Также Катар экспортирует стальные и аммиачные удобрения.

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
4 жыл бұрын 2024
0 пікір
Блог туралы
0
660889 248 437 2368 167