Загадочный колодец Чанд Баори в Индии: 3500 ступенек к воде (фото+видео)
Загадочный колодец Чанд Баори в Индии: 3500 ступенек к воде (фото+видео)

В небольшом индийском городе Абанери, что почти в ста километрах от Джайпура в штате Раджастхан, есть очень необычный с точки зрения обычных европейцев колодец. Его глубина составляет более 30 метров, а чтобы спуститься к самому его дну, необходимо будет преодолеть 91 ступеньку. Это один из самых глубоких колодцев не только Индии, но и всего мира. Но вот кто построил это древнее архитектурное сооружение – загадка. 

 

По официальной версии Чанд Баори строился в период с 9 по 11 века. Другие исследователи считают, что колодец появился немного раньше: примерно в 8 – 9 веке. А построил его король Чанда из династии Никумба, который решил обеспечить своих подданных питьевой водой на долгие периоды засухи. Ведь в Индии из-за специфического климата сначала в течение трех месяцев проходят сильные тропические дожди, а потом на целых полгода устанавливается засушливая погода. 

Однако есть еще одна версия по поводу появления этого удивительного колодца, которая больше похожа на местную легенду. Согласно этому преданию, Чанд Баори появился гораздо раньше – еще задолго до наступления нашей эры. И построен он был всего лишь за один день. Ну а строителями были конечно же демоны. И, кстати, в эту легенду верит почти все жители Абанери. 

Колодец сверху имеет форму квадрата, который сужается книзу. Таким образом резервуар имеет форму усеченной перевернутой пирамиды. Три стены этого сооружения состоят из множества ступенек, общее количество которых – 3500. Эти ступеньки почти не имеют ограждений. Поэтому раньше было много случаев, когда кто-либо из желающих освежиться в летний зной падал в колодец. Да и сейчас туристов очень неохотно пропускают к ступенькам. Особенно не советуют осуществлять спуск во время дождей, когда ступени становятся  мокрыми  и скользкими. 

Отдельная история с водой, ради которой, собственно, и был построен этот монументальный колодец. Вода тут действительно собиралась. Только вот в ее питьевых качествах даже в те далекие времена можно усомниться. Во-первых, она совершенно никак не очищалась, а под жарким индийским солнцем там, естественно, бактерии размножались очень быстро. 

Во-вторых, среди паломников есть твердое убеждение, что войти в здешний храм можно только после омовения рук и ног в воде колодца. А ведь для местного населения она считалась питьевой. Поэтому в городе постоянно случались вспышки инфекционных заболеваний, которые еще и разносились дальше по всей Индии. Неудивительно, что в 19 веке англичане ввели запрет на употребление воды из Чанд Баори. 

В одной из стен колодца находится храм, в который паломники еще с древних времен приходили на совершение религиозных ритуалов. Вообще люди приходили сюда не только для того, чтобы набрать питьевой воды: они молились, медитировали, просили богов об исполнении своих желаний. Свидетельством тому являются картины на стенах колодца, которые изображают различные религиозные сюжеты. 

Вообще в Индии несколько таких вот ступенчатых колодцев. Но, что удивительно, мало кто из путешественников, объезжающих индийские достопримечательности, посещают эти уникальные водохранилища. А ведь они представляют собой отдельную категорию древней архитектуры. И каждый колодец имеет свою уникальную форму.

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
5 жыл бұрын 3588
0 пікір
Блог туралы
0
660889 248 437 2368 167