25 Тандыров | 15.000 штук Самаркандских Лепешек в день | Узбекская кухня (фото+видео)
25 Тандыров | 15.000 штук Самаркандских Лепешек в день | Узбекская кухня  (фото+видео)

Привет друзья. Сегодня мы снова путешествуем с вами в Самарканд. Здесь вы можете увидеть большое количество самаркандского хлеба, а это около 15 000 в день в 25 тандырах. Работу пекарей вы можете оценить сами.

Лепешка – основа самаркандской диеты

Узбекский хлеб самый вкусный хлеб в мире, а самаркандский хлеб самый вкусный среди узбекских хлебов.

Разнообразие узбекских лепешек кружит голову, пробуждает аппетит и мотивирует к занятиям спортом. Чтобы немного сориентировать вас в этом ароматном царстве, сразу скажем: узбекский хлеб самый вкусный хлеб в мире, а самаркандский хлеб самый вкусный среди узбекских хлебов.

Как найти фаворита?

Вариантов самаркандских лепешек – около пятнадцати, и тут уж мы вам не помощники – придется разбираться самим. У каждого из них свой особый рецепт приготовления закваски на основе перебродивших сливок или молочной сыворотки, с добавлением мелко нарезанного лука и кунжутного масла. Если брать пример с местных жителей и сделать лепешку неотъемлемой частью каждой трапезы, то за пять дней вполне можно выбрать хлеб-победитель.

На завтрак вас разбудит лепешка с зеленым чаем или кумысом, на обед придаст силы лепешка с шурпой, на перекус – интересное сочетание с дыней или виноградом, а на ужин никак не обойтись без лепешки с пловом.

Кстати, в местных заведениях не понаслышке знают, каково это – ходить с четырьмя лепешками внутри, поэтому здесь можно попросить одеяло и остаться на ночь – никто не выгонит, только подольют еще чаю.

Больше, чем просто хлеб

Выбрав, наконец, лепешку-победителя, возьмите ее с собой в дорогу: такой уж тут обычай, а со своим указом в чужой монастырь не ходят. И даже если вы не собираетесь преодолевать весь Шелковый путь пешком, накупите лепешек побольше: на удачу, в подарок, для красоты и для эксперимента.

Да-да, это вам не батон и не круассан, на востоке к хлебу относятся с трепетом, и лепешка является непременным атрибутом праздников, примет и даже дизайна интерьера.

Узбекистан хлеб лепешки

Если вы переживаете, что лепешки не доедут до ваших друзей или потеряют аппетитный вид, то знайте: самаркандский хлеб не стареет. Годы его не портят, а просто делают тверже (но не черствее!) – через пять лет, предаваясь воспоминаниям о путешествии по восточной сказке, сбрызните лепешку водой и разогрейте в духовке – она не замедлит поделиться с вами тем самым вкусом и ароматом.

Как самаркандцы делают это? Вопрос остается риторическим сотни лет.

Три священных правила

Чтобы уберечь вас от ночных размышлений над рецептурой, расскажем вам историю. Одному богатому эмиру из Бухары очень уж пришлись по вкусу самаркандские лепешки. И захотел он их есть на завтрак, обед, ужин и перекус у себя во дворце. Эмир приказал – придворные сделали: к вечеру стоял перед троном лучший пекарь из Самарканда.

Он, конечно, знал, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет, но все же попробовал сотворить на царской кухне подобие самаркандской лепешки. Однако, и сам Эмир был гурманом и почувствовал, что не так уж радует его этот хлеб. Он, было, рассердился на пекаря, но тот быстро предположил, что дело, наверное, в муке самаркандской! А также в воде и в тандыре, что сделан из самаркандской земли.

Мечеть Узбекистан

Ингредиенты не заставили себя ждать, но лепешка все еще была далека от идеала. «Может быть, в воздухе самаркандском дело?», — ломал голову мастер и придворные. Но воздух не перевезти… Отпустил эмир мастера и стал заказывать у него лепешки к столу из самого Самарканда.

Итак, как вы уже догадались, лепешка станет вашим постоянным спутником в прогулках по городу. Помните, что хлеб – это предмет особого почитания и уважения в азиатских землях. Поэтому не стоит относиться к нему пренебрежительно.

Чтобы не попасть впросак и не навлечь на себя гнев местных, ознакомьтесь с тремя главными правилами обращения с самаркандской лепешкой: не резать ножом; ломать только руками; не класть «лицом» вниз.

Ремесло как искусство

Кстати, «лицо» лепешки вы сразу узнаете: ни один уважающий себя пекарь не оставит свое творение без украшения. По традиции узор наносят с помощью чакича – инструмента (штампа) для создания рисунков на лепешке. Ими украшают самую вкусную часть лепешки – середину.

В основном встречаются традиционные фигуры – трилистники, цветочки, звезды, солнечные символы. Но некоторые вносят в столетние рецепты привкус модерна: например, украшают середину разноцветными кунжутными семечками или своим номером телефона. Согласитесь, это довольно смелый и ответственный ход.

Чакич штамп для лепешек

Профессия пекаря и по сей день весьма уважаема в Узбекистане. Работают в пекарне, как правило, только мужчины. В половине шестого утра первая партия лепешек уже готова.

Чтобы работа спорилась быстрее, и пекари не мешали друг другу в тесной пекарне, весь процесс организован четко: один катает шарики из теста, второй превращает их в лепешки и украшает серединки узором, а третий буквально ныряет в раскаленную пасть тандыра и прилепляет лепешку на стенку. Иногда лепешка отрывается и падает в золу – такой хлеб считается священным.

Собираясь в путешествие, не забудьте про еще одно поверье: отломите и съешьте кусочек лепешки, а потом повесьте ее над дверью, чтобы вернувшись доесть до конца.

Автор: Вероника Иванова

 

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
2 года назад 2111
0 комментариев
О блоге
0
660889 248 437 2368 167
Прямой эфир