Почему иудеям запрещено спать на спине?
Почему иудеям запрещено спать на спине?

Иудей — это человек, в котором течет еврейская кровь с рождения, и тот, кто полностью посвятил себя иудаизму. Они обязаны соблюдать определенные правила по сну, записанные в Торе. По рекомендациям Ганцфрида не рекомендуется спать при слишком жаркой или холодной температуре, не ложится в постель одному. А если все-таки не с кем разделить свое ложе, то обязательно приоткрыть дверь или включить лампу.

При развитии этой темы Маймон запретил иудеям придаваться сну в дневное время, и ложиться спать только по прохождению 3 или 4 часов после того, как трапезничали последний раз.

Так почему же иудею нельзя спать на спине?

Правильно раздеваться

Перед тем как лечь спать, иудеям нужно раздеться. Казалось, бы, нет ничего проще, как снять с себя одежду, для евреев, которые живут в соответствии с религиозными законами, сначала снимается левая часть одежды, а затем правая. Также нельзя спать обутым, так как человек может испытывать вкус смерти.

Правило относится не только к мужской половине, но и к женской. Также запрещено над головой класть вещи, это может привести к исчезновению приобретенных за определенное время знаний.

Правильные позы для сна

По закону, евреи должны ложиться на левый бок, а просыпаться на правом, и категорически запрещено спать на спине или животе. Левый бок — считается правильной и хорошей позой для сна. Так органы человека осуществляют свою работу без каких-либо отклонений, быстрее и лучше восстанавливаются силы. 

Почему иудеям запрещено спать на спине? 

Когда человек ложится на левый бок, то печень, находящаяся с правой стороны, начинает давить своим весом на желудок, получая от него тепло и помогая лучше усваиваться пище в пищеварительном тракте. А при переворачивании на правый бок, печень отдыхает, что улучшает отхождение переваренных продуктов. Для того, чтобы выработать внутри себя режим, не стоит постоянно вертеться с места на место, главное воспитать в себе как правильно засыпать и просыпаться на одном из боков.

Сон может быть похищен

У иудеев есть традиция и понятие «похищение сна», которые ни в коем случае нельзя нарушать. Разбудить спящего человека без причины, значит совершить злодеяние, отличающееся серьезным нарушением, нежели грабеж какой-то вещи или предмета у своего повелителя. В итоге, предмет будет возвращен, а сон, который был нарушен, никак не восстановить.

Когда нельзя спать?

В календаре иудеев имеется переходящая праздничная ночь Дарование Торы-Шавуот, когда ни один из евреев не должен спать. На смену сну нужно сидеть за изучением Библии и чтением отрывков сборника «Исправление в ночь на Шавуот». Бессонная ночь позволяет искупить все грехи, которые совершили предки, а также извиниться за то, что они спали в эту знаменательную ночь, когда Бог должен был даровать Библию на горе Синай.

Такое происходит один раз в 50 дней. Когда еврейский народ согласился с мнением Моисея: что душа во время сна не подчиняется телу, может подобраться к Всевышнему и получить Библию; Бог сразу же поймал людей на их замысле, но все же смог дождаться, когда будет их пробуждение для передачи Священного Закона.

Поэтому с того времени иудеи осознали, что их действия были неправильными по отношению к Богу, и каждый год они пытаются искупить свою вину и не отходят ко сну. Все традиции, включая эту, описаны в Библии, где на каждой странице описывается — кто изучает в эту ночь Библию, того Всевышний благословит 70 раз и преподнесет необычную Корону с небес, а имена будут в Книге Памяти.

zen.yandex.ru

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
2 года назад 2007
0 комментариев
О блоге
0
660889 248 437 2368 167
Прямой эфир