В Казахстане открыли центр «Мир аль-Фараби»
В Казахстане открыли центр «Мир аль-Фараби»

В столице Казахстана Нур-Султане открылся учебно-воспитательный центр «Мир аль-Фараби» во Дворце школьников. Как передает «Казинформ», открытие центра посвящено празднованию 1150-летия ученого Абу Насра аль-Фараби.

В центре имеются специальные виртуальные уголки и музей, также можно ознакомиться с различными книгами аль-Фараби и изданиями, посвященными трудам известного ученого. «Цель центра «Мир аль-Фараби» - представить молодому поколению целое достояние аль-Фараби, получившего прозвание второго учителя в мире. Мы через центр должны показать и передать нашим детям все богатство аль-Фараби», - рассказал директор столичного Дворца школьников Ербол Иргебай.

По его словам, у всех детей, воспитанников будет возможность ознакомиться с центром. В центре также будут проводиться различные кружки. В рамках презентации центра состоялось открытие бюста ученого.

«Мы надеемся, что наследие ученого будет пополняться, и это только начало. Намечено много планов, так как его наследия ведь хранятся Отраре, в Турции, Дамаске», - отметил Ербол Иргебай.

Абу Наср ибн Мухаммед аль-Фараби— философ, математик, учёный Востока. Один из крупнейших представителей средневековой восточной философии. Аль-Фараби — автор комментариев к сочинениям Аристотеля (отсюда его почётное прозвище «Второй учитель») и Платона. Его труды оказали влияние на ибн Сину, ибн Баджу, ибн Туфайля, ибн Рушда, а также на философию и науку средневековой Западной Европы. Ему приписывается создание Отрарской библиотеки.

Бөгенбай ЗИЯЛЫБөгенбай ЗИЯЛЫ
4 года назад 1483
0 комментариев
О блоге
0
660889 248 437 2368 167
Прямой эфир